Справедливая цена

05.08.2013 08:33

Однажды в Багдаде шёл Ходжа Насреддин по базару и вдруг услышал шум и крик, доносившиеся из харчевни. Наш Ходжа Насреддин, как вам известно, человек любопытный, - он заглянул в харчевню. И видит, что толстый, красномордый харчевник трясет за шиворот какого-то нищего и требует денег, а нищий не хочет платить.

- Что за шум? - спрашивает Ходжа Насреддин. - Что вы не поделили?

- Вот этот бродяга, - закричал в ответ харчевник, - этот презренный оборванец и жулик зашёл сейчас в мою харчевню, да отсохнут все его внутренности, вынул из-за пазухи лепешку и долго держал её над жаровней, пока лепешка не пропиталась насквозь запахом шашлыка и не стала от этого вдвое вкуснее. Потом этот нищий сожрал лепешку, а теперь не хочет платить, да выпадут все его зубы и облезет кожа!

- Это правда? - строго спросил наш Ходжа Насреддин у нищего, который не мог от страха вымолвить слова и только кивнул в ответ головой.

- Нехорошо, - сказал Ходжа Насреддин. - Очень нехорошо пользоваться бесплатно чужим добром.

- Ты слышишь, оборванец, что тебе говорит этот почтенный и достойный человек! - обрадовался харчевник.

- У тебя есть деньги? - обратился Ходжа Насреддин к нищему. Тот молча достал из кармана последние медяки. Харчевник уже протянул свою жирную лапу за ними.

- Подожди, о почтенный! - остановил его Ходжа Насреддин. - Давай-ка сначала сюда твое ухо.

И он долго звенел зажатыми в кулаке деньгами над самым ухом харчевника. А потом, вернув деньги нищему, сказал:

- Иди с миром, бедный человек!

- Как! - закричал харчевник. - Но я не получил платы!

- Он заплатил тебе полностью, и вы в расчёте, - ответил Ходжа Насреддин. - Он нюхал, как пахнет твой шашлык, а ты слышал, как звенят его деньги.