ВОЗ предупреждает: мобильники и WiFi опасны для здоровья

29.09.2012 09:00

ВОЗ предупреждает: мобильники и WiFi опасны для  здоровьяВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела ежегодное заседание научно-консультативного комитета Международного проекта по электромагнитным полям в котором приняли участие 74 человека, представляющих страны мира с высоким уровнем научного и технологического развития, сообщает пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

Электромагнитному проекту ВОЗ уделяет особое внимание, поскольку именно источники электромагнитного поля (ЭМП) являются наиболее распространенными в современной среде обитания и на рабочих местах, а из-за развития беспроводных коммуникаций более 2/3 населения Земли находятся в ежедневном контакте с источниками ЭМП. Поэтому, по мнению ВОЗ, необходима достоверная научная база для разработки нормативов безопасности и оценки возможности неблагоприятных последствий для здоровья населения в сформировавшихся условиях облучения.

На заседании обсуждались научные основы решения Международного агентства по изучению рака ВОЗ (МАИР), которое в 2011 году впервые отнесло ЭМП сотовых телефонов к канцерогенам класса 2В (возможный канцероген). В основе решения - анализ эпидемиологических исследований, в которых достоверно установлена связь между использованием мобильных телефонов и развитием рака головного мозга (глиомы и невриномы слухового нерва). В том числе были учтены результаты продолжающегося исследования по программе INTERPHONE. Рабочая группа МАИР рассмотрела более 40 работ лабораторных исследований на животных, однако в них не было представлено достоверных данных, в том числе по механизму развития опухолей, поэтому ЭМП сотового телефона классифицирован как "возможный канцероген". 

Согласно представленным данным, средний стаж использования телефона должен составить 10 лет для того, чтобы достоверно возрастал риск развития онкологического заболевания. В настоящее время данные о состоянии здоровья пользователей продолжают собираться в нескольких международных программах, а также по отдельной программе исследуется состояние здоровья детей-пользователей. Однако решение Агентства по изучению рака уже расценивается как подтверждение потенциальной опасности электромагнитного поля сотового телефона. Особенно это касается детей, голова которых поглощает от 2-х до 10 раз больше электромагнитной энергии, по сравнению со взрослыми, и которые будут иметь больший стаж пользования телефоном, чем взрослые. Учитывая, что поиск научной истины - процесс долгий, ВОЗ рекомендует пользователям соблюдать простые правила предосторожности, главное из которых - использовать телефон с гарнитурой (наушниками), а в остальных случаях сокращать время использования телефона. 

На заседании ВОЗ было объявлено, что впервые за 25 лет принято решение о пересмотре философии стандартов безопасности неправительственной организацией Международный комитет по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP), данные которой используют многие производители сотовых телефонов при декларировании их безопасности.

Точка зрения ВОЗ о необходимости предупредительных мер для населения была учтена Российским национальным комитетом по защите от неионизирующих излучений (РНКЗНИ). Среди прочих вопросов был рассмотрен вопрос о распространении в учебных заведениях систем широкополосного беспроводного доступа и передачи данных, в том числе WiFi. Рассмотрение вопроса было вызвано многочисленными запросами, поступающими к членам Комитета. 

По мнению членов Комитета, в любых учебных и досуговых заведениях, в которых учатся и проводят время дети и подростки до 18-ти лет, предпочтительно не использовать системы WiFi и другие виды беспроводного широкополосного доступа, поскольку это создает дополнительную электромагнитную нагрузку на чувствительный организм ребенка, а имеющиеся научные не позволяют исключить возможность воздействия на формирование функций центральной нервной системы и на состояние здоровья детей и подростков. Это решение РНКЗНИ уже получило поддержку известного исследователя биоэффектов электромагнитного поля Олле Йохансона (Olle Johansson), профессора из Каролинского института (Швеция), говорится в сообщении Федерального медико-биологического агентства России.