Игорь Крутой: фамилия, изменившая судьбу

05.08.2013 10:53

Родом из детства
 
Игорь Крутой родился в 1954 году на Украине. В Гайвороне Кировоградской области и прошло его детство. Родители – простые люди. Отец работал экспедитором «Радиодеталь», мать трудилась лаборантом в местной санэпидемстанции.
Хороший слух у ребенка проявился рано. Ни один школьный утренник не обходился без аккомпанемента Игоря на баяне. Именно благодаря схватыванию мелодий и природному умению подбирать мелодии он полгода не вызывал подозрений у педагогов музыкальной школы: те были абсолютно уверены, что мальчик отлично знает нотную грамоту. Пришлось начинать с азов. Но Игорь с детства был упорным, оправдывал свою фамилию. В 6 классе он уже руководил школьным ансамблем, а в старших классах под баян устраивал танцевальные вечера. Поэтому с выбором будущей профессии долго не заморачивались.
 
На пути в музыканты
 
По совету мамы Игорь начал готовиться к поступлению в музыкальное училище. Для этого необходимо было научиться играть на пианино. Пареньку из провинциального городка пришлось целый год играть гаммы, прежде чем он отправился в районный центр подавать документы. С 1970 по 1974 гг. Игорь Крутой — студент Кировоградского музыкального училища. Он блестяще его окончил и мечтал поступить в Киевскую консерваторию. Однако Игоря срезали на истории КПСС (вероятнее всего, была другая причина: пресловутый пятый пункт тогда многим талантливым людям не давал путевку жизнь. 70-е гг. – расцвет антисемитизма в СССР. В столичные вузы, даже имея красный диплом или золотую медаль, людям определенной национальности было практически невозможно поступить). Игорю ничего не оставалось делать, как вернуться в родной Гайворон и заняться в округе обучением подрастающего поколения игре на баяне. Но мечты учиться он не предавал. В 1975 году Игорь стал студентом дирижерского факультета Николаевского музыкально-педагогического института.
Учеба вдали от дома несладкая, на одну стипендию не проживешь, и вечерами Игорь подрабатывал в ресторане, где познакомился с Александром Серовым, впоследствии принесшим композитору первые лавры. В 1979 году Игорь окончил вуз, в ближайших его планах – консерватория. И опять его ждало разочарование. Но он не сдался: упорство, заложенное в фамилии, проявилось в полной мере. Игорь продолжает работать в ресторанах, устроился в ВИА «Поющие юнги» при Николаевской филармонии. Эта группа была любимой на всех танцплощадках города, она исполняла не только популярные песни «Битлз», но и хиты, написанные Крутым.
Талант не прошел незамеченным, и Игоря пригласили в Московский концертный оркестр «Панорама». Здесь он знакомится с известными исполнителями-музыкантами: Л. Сметанниковым, В. Мигулей, П. Бюль-бюль оглы. А в 1980-м он сочиняет для «Голубых гитар». Через год он уже руководит ансамблем Валентины Толкуновой. 
В 1986-м Игорь поступает в Саратовскую консерваторию. Он стал студентом композиторского факультета. А через год Александр Серов с «Мадонной» Крутого победил на «Песне года 87».
А в 1988-м этот же исполнитель занимает первые места на международных конкурсах с песнями Крутого «Вдохновение» и «Судьбе назло».После этого триумфа к Игорю пришло первое признание заслуг. В 1988-м она стал лауреатом почетной премии Ленинского комсомола.
 
Путь к вершине
 
Секрет своей популярности Игорь обосновывает не только талантом. Он считает, что определенную роль сыграла и фамилия. В конце 80-х – начале 90-х слово «крутой» получило другой смысл. Стать таковым означало быть самым-самым. Поэтому многие считали, что это псевдоним. На самом деле фамилия что ни на есть настоящая. Ее носил не только отец Игоря Яков Александрович, но и дед, и прадед. «Фамилия — это судьба», — так считает композитор. Удачное стечение обстоятельств: звучная фамилия, успех песен и взлет популярности этого слова. 
С 1988 года песни Игоря Крутого в репертуаре многих известных певцов: А. Пугачевой, Ирины Аллегровой, Валерия Леонтьева, Лаймы Вайкуле, Александра Буйнов. Его хиты исполняют Алексей Глызин, Лора Фабиан, Авраам Руссо, Алсу, Игорь Николаев, Михаил Шуфутинский, Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Владимир Пресняков, Лев Лещенко, София Ротару, Николай Басков и другие. 
Известен Игорь Крутой не только благодаря своим песням: он еще и великолепный организатор, талантливый и предприимчивый продюсер. Его фирма «АРС» занимается продвижением молодых талантов. Именно он продюсирует «Новую волну», «Песню года», «Утреннюю почту», «Доброе утро, страна!», «Горячую десятку», «Звуковую дорожку». Кроме этого, проектами Крутого являются телеканал «Муз-ТВ», «Фабрика звезд», он поддерживает «Love-радио» и «Радио Дачу», является учредителем музыкального сайта Music1.ru. Как он сам говорит: «Мой самый удачный проект – это Игорь Крутой».
Знаменит Крутой и как композитор по фильмам. В 1989 г. написал музыку к «Сувениру для прокурора», в 1991-м к «Жажде страсти», а в 1992-м к «Заложникам дьявола». Все эти мелодии, а также инструментальная музыка вошли в его диск «Без слов», выпущенный в 2000 году.
В 1992-м он стал заслуженным деятелем искусств России, в 1996-м ему присвоено почетное звание «Народный артист России», а в 2011-м его признали народным артистом Украины.
В 2004-м попробовал себя как рэп-исполнитель в дуэте с Раймондом Паулсом на фестивале «Новая волна» в Юрмале. В этом же году получил свою первую награду – орден Дружбы, а в июле 2009-го – орден «За заслуги перед Отечеством».
 
Моя семья – мое богатство
 
Жена Игорь Крутой был дважды. Первая его супруга–ленинградка Елена Крутая, родившая сына Николая.
Вторая его жена, путеводная звезда Ольга Крутая, проживающая в Нью-Джерси (США), занимается бизнесом, воспитывает дочь Игоря Александру. Приемная дочь Крутого Виктория также носит его фамилию и пошла по стопам отчима: работает в жанре танцевальной музыки с американскими диджеями.
 
Интересные факты
 
* у него есть младшая сестра Алла Яковлевна Баратта, ныне американская и украинская телеведущая. Ее муж американец итальянского происхождения. Начала работать в Филадельфии в 1997-м, потом – на спутниковом русскоязычном канале RTVi с передачей «Визави». Героями ее программ в разные годы были российские и зарубежные знаменитости: Мстислав Ростропович, Алексей Ягудин, Эрнст Неизвестный, Евгений Евтушенко, Алла Пугачева, Руди Джулиани и другие. У нее есть дочь Наталья и внук Яков, названный в честь деда.
* он болеет за донецкий футбольный клуб «Шахтер».
* «АРС» — это не «Артистическая Радость Серова», как думают многие. Продюсерский центр назван так, потому что слово «арс» с латыни переводится как искусство. Название ему дал действительно Александр Серов.
* он не только композитор. Он исполняет собственные песни и аккомпанирует себе сам.
* в 2009-м Игорь получил необычную премию «Серебряная калоша». Ее присуждают за сомнительные достижения в шоу-бизнесе.
* удостоился «Серебряной калоши» композитор за «плагиат». Организаторы этой награды нашли в его песне «Мои финансы поют романсы» в исполнении Александра Буйнова «битловские» ноты.
* по традиции свой день рождения отмечает в Юрмале на фестивале «Новая волна».
* любит одеваться от Armani. Его кулинарные предпочтения — суши, борщ.
* поклонник «Битлз», Тома Джонса и Муслима Магомаева.
* считает себя секс-символом для 65-70-летних.
* он обладатель именной звезды на площади у ГЦКЗ «Россия». Подобные звезды с его именем есть и в Юрмале, и в Киеве.
* С 1987 по 1999 выпустил 14 дисков.
* живет и работает в Москве. В рейтинге самых успешных продюсеров конкурирует с Игорем Матвиенко, деля первое место.
* под эгидой фирмы «АРС» в Москве в 1995-м прошел концерт Хосе Карероса в Большом театре, а в 1996-м на стадионе «Динамо» — Майкла Джексона.
* в 2011-м приобрел за 48 млн долларов роскошную квартиру в Манхэтанне (Нью-Йорк) площадью 560 кв. метров с видом на Центральный парк.