Профсоюзы поздравили поэта-медика Николая Филатова с юбилеем творческой деятельности.

29.12.2010 20:30

На прошлой неделе в кругу друзей, родных и коллег Николай Григорьевич Филатов отпраздновал юбилей - 35-летие творческой деятельности. Поздравить великолепного в своих делах человека, и на этот день в первую очередь поэта, собрался целый зал Дома профсоюзов. Каждый из окружения Николая Григорьевича хотел выразить в радостный момент свои признательность и благодарность. Ко всеобщим поздравлениям Филатову присоединились и официальные лица. Замечательного поэта Белгородчины с юбилеем поздравил губернатор области Евгений Савченко, председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Веткова, руководитель управления культуры региона Сергей Курганский. 

- Отношение к Вам особое – и как к члену профсоюза, и как к поэту, прославляющему Белгородчину, - кратко и ёмко описал чувства к мастеру Николай Михайлович и вручил подарок от всех членов профсоюза. - Уверен, что в будущем нас ожидает знакомство с неменьшим количеством ваших новых произведений. И это пожелание с ним разделили все присутствующие. Профессия врача издавна считалась не просто делом жизни, а призванием человека, на которого пала эта тяжёлая доля - спасать людей. 

В этом она схожа с профессией поэта. Только поэт лечит не тела, а человеческие души. Совмещать эти таланты, служить во спасение людей - невероятный и благородный труд, которому посвятил свою жизнь врач в третьем поколении, поэт Николай Филатов. Медициной и поэзией он занялся ещё в юности. И вот настала торжественная дата -

Много выпало в жизни событий.

За плечами не год и не два.

Много сделано броских открытий,

Но открыты не все острова…

Эти строки - лучший эпилог к знаменательному событию. Николай Григорьевич и вправду в своей жизни сделал немало. Если говорить о достижениях на ниве поэзии - выпущено шесть сборников стихотворений, посвящённых Родине, природе и, конечно, любви. Ещё два издания уже готовы к печати. Профессиональный врач Филатов стал и мастером слова. Многие его стихи стали основой для трогательных песен, тревожащих сердца людей. Собрана армия почитателей таланта, с нетерпением ожидающих каждого нового произведения автора. Звучит, безусловно, претенциозно. Однако так и есть.