Все объекты авторских прав хотят подвести под «антипиратский» закон

12.03.2014 19:55

Как предполагается, в случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2014 года.
 
 
Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который распространяет действие «антипиратского» закона на все объекты авторских и смежных прав, в том числе на музыкальные и литературные произведения.
 
После вступления в силу 1 августа 2013 года так называемого «антипиратского» закона на территории РФ действует порядок ограничения доступа к сайтам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских прав.
 
Нелегальный контент
 
Законопроект, внесенный вице-спикером Госдумы Сергеем Железняком (ЕР), уточняет механизм блокировки оператором связи нелегального контента, сообщается в пояснительной записке. «Оператор связи осуществляет блокировку не конкретного места в контенте, а весь нелегальный контент в соответствии с вступившим в силу судебным актом. В случае отсутствия у оператора связи технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор связи обязан ограничить доступ к такому информационному ресурсу», — говорится в пояснительной записке.
 
Законопроект содержит положение, согласно которому оператор связи освобождается от ответственности перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации. «Освобождение от ответственности распространяется на провайдера хостинга, владельца сайта и оператора связи», — отмечается в документе.
 
В Гражданский процессуальный кодекс вносятся поправки, согласно которым к подсудности Мосгорсуда относятся все дела, связанные с защитой авторских и смежных прав в интернете.
 
Как предполагается, в случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2014 года
 
Вопросы остаются
 
Комитет ГД по гражданскому законодательству поддерживает данный законопроект, но ко второму чтению внесет ряд поправок, сообщил глава комитета Павел Крашенинников (ЕР).
 
«Законопроект нужен. То, что мы сейчас имеем инструментарий, который касается только одного объекта авторских прав, — это, я бы сказал, не совсем правильно. Здесь включаются все объекты интеллектуальной собственности, и, конечно, с этой точки зрения надо поддерживать», — сказал Крашенинников, выступая на пленарном заседании ГД.
 
В то же время он отметил, что вопрос судопроизводства нуждается в уточнении. «Здесь коллеги говорили, что несколько увеличится количество исков, поданных по данному вопросу. Это даже не в десятки раз будет и даже не в сотни, а может быть, и в тысячи раз, особенно, если мы будем брать и те произведения, которые не подлежат государственной регистрации. Конечно, Мосгорсуд мы можем просто утопить, либо сделать его просто огромным. Вряд ли он справится с этим вопросом», — отметил депутат.
 
Он сообщил, что по поручению спикера Госдумы Сергея Нарышкина создана рабочая группа с участием представителей судов общей юрисдикции и арбитражных судов для проработки вопросов судопроизводства.
 
Кроме того, Крашенинников затронул тему иностранных «пиратов». «Есть иностранные “пираты”, по поводу которых мы на сегодняшний момент ничего сделать не можем. Я думаю, нам надо ставить этот вопрос по поводу соответствующей конвенции международной с тем, чтобы этот вопрос не только в интеллектуальной собственности, но и, допустим, в преступлениях, связанных с педофилией, наркотиками. Наверное, это нужно делать, чтобы была универсальная системная блокировка соответствующих сайтов», — считает он.
 
 РИА Новости