«Я не собираюсь возвращаться. Мы всегда считали себя русскими»

02.07.2014 09:55

Из Украины в Россию прибыло более 150 тысяч беженцев … 
Украинские беженцы, уезжающие в Россию, не собираются возвращаться на родину, они напуганы и возмущены и планируют строить новую жизнь в соседней стране, несмотря на то, как бы ни было тяжело начинать с нуля, передает РИА Новости слова корреспондента The Wall Street Journal с места событий.
«Ненависть среди тех, кто уезжает из Украины в Россию, практически ощутима физически и демонстрирует, насколько сломлено и расколото украинское общество», — пишет журналист. 
Президент Украины Петр Порошенко обещает амнистию всем, кто сложит оружие, и всем, кто не совершал особо тяжких преступлений. Но беженцы не верят ему и опасаются, что в случае восстановления контроля над востоком страны власти будут преследовать всех, кто принимал участие в референдуме за независимость, прошедшем в мае в Донецкой и Луганской народных республиках, пишет корреспондент Пол Зонне. 
«Я не собираюсь возвращаться. Это мертвый город. Для них (украинских властей – прим. РИА Новости.) мы всегда были москалями. Мы всегда считали себя русскими», — цитирует WSJ слова жительницы Славянска, матери двух дочерей Оксаны Васильевой, которая вместе с тысячами других беженцев уехала в Россию из зоны спецоперации. 

Последние заявления американского Госдепа об украинских беженцах, которые якобы едут в Россию, чтобы навестить бабушек, недопустимы и возмутительны, считают в Совете Федерации. 
«Мы давно привыкли, что американцы любят превращать все в шоу, в том числе и политику. Однако в ситуации, когда речь идет о многочисленных жертвах, десятках и сотнях тысяч покалеченных судеб, такое поведение выглядит недопустимым и возмутительным. Именно так можно охарактеризовать последнее заявление представителя Госдепартамента США Мари Харф о беженцах из Украины, которые, якобы, приезжают в Россию, "чтобы навестить своих бабушек"», — заявила РИА Новости член Совета Федерации Любовь Глебова. 
Она напомнила, что ранее официальный представитель Госдепа Джен Псаки выдвинула еще одну «не менее абсурдную и кощунственную версию», что огромный поток людей, спасающихся от украинских карателей, это вовсе не беженцы, а туристы, которые приезжают в Ростовскую область, чтобы «насладиться свежим горным воздухом». 
«В очередной раз налицо применение Госдепом двойных стандартов. США не стесняются лгать и обвинять в жертвах и разрушениях на юго-востоке Украины Россию, хотя на самом деле все ровно наоборот. Россия приютила на своей территории как минимум 110 тысяч беженцев, которым больше некуда было идти. Эта цифра содержится в отчете Агентства ООН по правам беженцев, специалисты которой проводят мониторинг на местах», — отметила сенатор. 

По мнению Глебовой, Госдеп США «не устает проявлять чудеса фантазии и переворачивать ситуацию с ног на голову». «Делается это не случайно и не по глупости, а с конкретной целью — всеми способами поощрять украинские власти к продолжению карательной операции. Порошенко и других руководителей Украины напрямую консультируют советники из США», — сказала представитель СФ, добавив, что, по ее мнению, «США сегодня являются единственной силой, заинтересованной в продолжении гражданской войны на Украине». 
В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил о том, что украинская армия уничтожила детский дом для дошкольников в Славянске. 
«"Наступление и освобождение" Петра Порошенко продолжается. Украинская армия уничтожила славянский дошкольный детский дом №2 "Тополек". Слава "героям"?» — написал Астахов в своем Instagram. 
В июне сотрудники другого детского дома, расположенного в Краматорске, заявили, что не могут эвакуировать сирот, и попросили прекратить военные действия в районе здания. Коллектив призвал стороны конфликта на востоке не вести в этом районе никаких военных действий, которые могут причинить вред здоровью и угрожать жизни воспитанников. 
Тем временем, автобусы с 85 беженцами из украинского Краматорска, которые ехали в составе колонны, обстрелянной у границы с Россией, выехали из 
Ростовской области во Владимирскую, сообщил РИА Новости Валерий Солянин, координатор общественного движения «Муниципальный щит», которое обеспечивает транспортировку беженцев. 

Колонна, в составе которой находились два автобуса с беженцами из Краматорска, была обстреляна в ночь на среду в 20 километрах от границы с Россией. Повреждение получила двигавшаяся впереди машина сопровождения. В результате инцидента никто не пострадал, однако автобусам с беженцами пришлось вернуться в город Краснодон. 
В среду утром, 2 июля, беженцы, которые направляются во Владимирскую область, были уже в Ростовской области, в пункте МЧС, где обедали, отдыхали и заполняли иммиграционные карты. За ними к границе из Ростова выехали два автобуса. 

 

Женские батальоны: жительницы Украины встают на защиту своих городов 

В понедельник Киев возобновил карательную операцию на юго-востоке Украины. В результате обстрелов погибли по меньшей мере четыре мирных жителя. В условиях неослабевающего противостояния оружие в руки берут даже женщины.