Статья о моем творчестве в газете "Белгородские извести"

23.05.2023 13:16

В гармонии с музыкой и словом

Елена ХОВХУН, фото автора

Творчество Николая Филатова известно не только в Белгородской области, но и далеко за её пределами. Поэт и проза­ ик, либреттист и драматург — его музыкально-литературной деятельности уже более 50 лет. За эти годы вышли в свет 10 поэтических сборников и более 200 песен. «Белгородские известия» побеседовали с Николаем Григорьевичем и узнали, какую роль в его жизни сыграл театральный ре­ жиссёр Владимир Бортко (старший), кому посвящена книга «Признание» и как называется конкурс, в котором ему улыбнулась удача.

Николай Григорьевич, первый вопрос из чисто журналистского любопытства, у вас на сайте прочитала, что вы пишете песни и либретто к музыкальным спектаклям. Когда это пришло, что композитор в России больше, чем поэт?

— В 2003 году я решил оставить поэтическую карьеру и занялся песенным творчеством. Это другое направление в искусстве, ведь написать стихотворение и текст к песне - это два разных занятия. По основной работе часто ездив Москву, там познакомился с музыкантами: Вячеславом Малежиком, группой «Нэнси», «Сябры». Ходил на концерты, встречался с ними, эти моменты вдохновляли. Решил писать сам, стало получаться. В 2016 году выпустил поэтический сборник «Расскажу о себе», и в нём уже от общего материала было до 70 процентов песен: «Подари свою любовь», «Сколько мы не виделись», «Любви закат», «Планета Земля», «Ты не одна, я не один». По Интернету стал предлагать свои песни исполнителям и нашёл отклик. За это время сотрудничал с 29 композиторами из 10 стран мира, в том числе России, Белоруссии, Словакии, Узбекистана,  Германии, Польши.

А в прошлом году на между народном конкурсе «Широка страна моя родная» белгородка Светлана Журина исполнила песню «На осколках любви», написанную на мои стихи и музыку санкт-петербургского композитора Валентина Петрова, и заняла первое место.

(Полностью статья - смотри ниже).

— Николай Григорьевич, первый вопрос из чисто журналистского любопытства, у вас на сайте прочитала, что вы пишете песни и либретто к музыкальным спектаклям. Когда это пришло, что композитор в России больше, чем поэт?
— В 2003 году я решил оставить поэтическую карьеру и занялся песенным творчеством. Это другое направление в искусстве, ведь написать стихотворение и текст к песне - это два разных занятия. По основной работе часто ездив Москву, там познакомился с музыкантами: Вячеславом Малежиком, группой «Нэнси», «Сябры». Ходил на концерты, встречался с ними, эти моменты вдохновляли. Решил писать сам, стало получаться. В 2016 году выпустил поэтический сборник
«Расскажу о себе», и в нём уже от общего материала было до 70 процентов песен: «Подари свою любовь», «Сколько мы не виделись», «Любви закат», «Планета Земля», «Ты не одна, я не один». По Интернету стал предлагать свои песни исполнителям и нашёл отклик. За это время сотрудничал с 29 композиторами из 10 стран мира, в том числе России, Белоруссии, Словакии, Узбекистана,  Германии, Польши.
А в прошлом году на между народном конкурсе «Широка страна моя родная» белгородка Светлана Журина исполнила песню «На осколках любви», написанную на мои стихи и музыку санкт-петербургского композитора Валентина Петрова, и заняла первое место.