Статья в газете "Бугурусланская правда" о моем соавторе С.В. Шамкаеве и мюзикле "В дивном Сочи чарующий вечер..."

24.04.2023 09:36

Музыкант-наставник из Бугуруслана создал из юных дарований группу «Ступени«

Как известно, 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. В качестве эмблемы избран пеликан. По легенде, пеликан вскармливает птенцов своей плотью. Образ показательный, потому что подлинный наставник способен и готов отдать всего себя ученикам. Это вечная история о мастере и подмастерьях. Не надо специально вкладывать в уши назидания, ученику достаточен пример учителя.

 

СТУПЕНИ РОСТА

Сергей Шамкаев — педагог прирождённый. Дело его — музыка. Относительно недавно он вернулся в родной Бугуруслан — и сразу основал студию при ДК «Юбилейный». Сергей Викторович возродил ВИА «Бумеранг», собрав постаревших, но не утративших задора оставшихся участников.

Бугурусланские трудовые будни мастера не ограничиваются «Бумерангом». На его попечении находится второй, молодёжный состав ансамбля. Нынешний набор Шамкаев считает крайне удачным. О таких учениках лишь мечтать! «Бумерангу» нужна смена. Коллектив с такой долгой историей, в которой случился досадный и продолжительный перерыв, не может сойти со сцены, оставив лишь эхо побед. Молодая кровь — это надежда на продолжение.

— Мне не нужны подёнщики, мне нужны энтузиасты, — признаётся Сергей Викторович. — В этих ребятах я вижу искру, из неё возгорится пламя.

Звучит революционно. Но и Россия, и весь мир переживают времена больших потрясений и судьбоносных перемен. На Донбассе рождается новая реальность. На этом фоне наша с С. Шамкаевым песня «Вставай, Донбасс!» произвела фурор на всех последних знаковых городских фестивалях и была отмечена жюри.

Кстати, от грамот, благодарностей и дипломов у хозяина студии «Бумеранг» стены ломятся! Не мудрено — он ведёт три коллектива. И как человека на всё хватает? Но Сергей Шамкаев — трудоголик, он привык добиваться совершенства. Признался как-то: «Устал немного, надо бы отдохнуть. Столько всего навалилось. И «Обильный край» и «На Николаевской» и плановые концерты и выступления».

Тем не менее, собеседник подготовил свой творческий вечер.

Смена ВИА «Бумеранг» называется «Ступени». Говорящее название. По сути это не вокально-инструментальный ансамбль, это рок-группа. То, что близко нынешнему поколению. Участники группы — Иван Ларин, Святослав Миняев, Никита Калеев, Дмитрий Петров, Кирилл Морозов, Никита Осипов.

Репертуар «Ступеней» выдержан в современных требованиях.

За полгода «Ступени» показали себя перспективной командой на нескольких концертах и фестивалях. В наградном списке — диплом с уникальной формулировкой «За высокую сценическую культуру». Ещё один диплом получен на городском фестивале «На Николаевской» — там ребята заняли первое место.

 

ОТ БЕЛГОРОДА ДО СОЧИ

Недавно судьба свела Сергея Шамкаева с продюсерским центром Николая Филатова. Адрес горячий: Белгород. Рядом война.

В планах — создание нового мюзикла. Место действия — Сочи. Эту идею предложил продюсер. Николай Григорьевич Филатов — автор либретто. Мюзикл о любви. Маститый продюсер настроен на перспективное сотрудничество.

Середина 90-х годов, Санкт-Петербург. История красавицы-журналистки Лианы Добрецовой, вышедшей замуж, но не нашедшей счастья. Счастье она обретёт в Сочи… Такова фабула приключенческого мюзикла С.В. Шамкаева и Н.Г. Филатова «В дивном Сочи чарующий вечер…»

 

ПЕДАГОГ — ЭТО ШКОЛА

 — Что же в Вашей работе главное? — спрашиваю мастера.

— Главное — взять верную ноту, — отвечает Сергей Шамкаев.

Это ещё и образ: умело набрать учеников, распознать в задатках потенциал, терпеливо развивать личностные качества питомцев, не забывая о музыкальной грамоте.

Педагог — это школа. Это балансирование на грани, не преступая её в работе с неокрепшей психикой юного дарования. Мой герой этим овладел в полной мере. Его питомцы не выйдут из стен маленькой уютной студии пустыми. У них будут гореть глаза, у них поменяются взгляды на жизнь и на мир. Не зря учитель часто стоит на первом месте, а уже после — родители, семья, ближний круг… Таков расклад вещей.

Таков Сергей Викторович Шамкаев — музыкант, композитор, администратор, наставник, учитель, мастер. Художник и гражданин. Который доказал, как писал М. В. Ломоносов в «Оде на восшествие на престол Елизаветы Петровны»: «…что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».

Музыка не требует перевода и всем понятна. И надо лишь вовремя взять верную ноту.

Тот из юных бугурусланцев, кто попадёт в заботливые руки С. В. Шамкаева, из несмышлёного птенца вырастет в гордую и вольную птицу, способную к самостоятельному полёту.

Когда-нибудь кто-то из учеников С. В. Шамкаева напишет о нём больше и лучше, чем автор этих строк. Монографию или оду. А лучше бы — песню-посвящение. Жизнь у песни дольше, а путь шире. И да здравствует Музыка!

Сергей ПАРАМОНОВ.